Зона "русского мира"

Россия внедряет в Украину своих агентов залегендированных под церковников

02 декабря 2018

Российские спецслужбы продолжают практику внедрения в Украину своих агентов под видом псевдоцерковников. Вероисповедания и конфессия  не имеют для них никакого значения. Украинские контрразведчики разоблачили один из механизмов спецслужб РФ с привлечения таких «миссионеров». Об этом сообщается на ФБ-странице СБУ.

Вербування громадян спецслужбами РФ

Російські спецслужби продовжують практику «внєдрєнія» в Україні своїх агентів під виглядом псевдоцерковників. При цьому віросповідання та конфесійна приналежність не має для них ніякого значення. Наші контррозвідники викрили один із механізмів спецслужб РФ із вербування таких «місіонерів».У цей спосіб до вчинення державної зради співробітники «кримської філії» ФСБ змушували чернівчанина, який до березневих подій 2014 року мешкав у Криму. Через відкриту проукраїнську позицію ним досить швидко зацікавились ворожі спецслужби. До того ж чоловік був прислужником в одному з монастирів, тому «таваріщі» вирішили використати його за релігійною лінією. Розвідувальні завдання на території України він мав виконувати під виглядом монаха. А щоб чоловік став більш зговірливим, то продовжувачі традицій КДБ, за звичкою, помістили його на примусове лікування до психіатричної лікарні. Через кілька місяців чоловіку все ж вдалося звільнитися та повернутися на материкову Україну.Не шкодують в Росії і власних громадян. Ми встановили, що одного зі своїх співвітчизників феесбешники планували використати для виконання спеціальних завдань у мусульманському середовищі на території РФ та України. Для цього чоловік мав пройти «курс молодого бійця» в освітніх закладах релігійної спрямованості Близького Сходу або Південної Азії. Після відмови його певний час тримали під вартою за звинуваченням у розповсюдженні наркотиків. Після повторної пропозиції конфіденційного співробітництва росіянин поспіхом покинув країну. Зараз він сподівається отримати статус біженця та залишитись жити в Україні.Ось такі «духовниє скрєпи» від ФСБ.

Опубліковано Служба безпеки України Пʼятниця, 30 листопада 2018 р.

В этот раз к совершению государственной измены сотрудники «крымского филиала» ФСБ заставляли черновчанина, который после мартовских событий 2014 года жил в Крыму. В связи с его  открыто проукраинской позицией им вскоре заинтересовались российские спецслужбы. А поскольку этот человек был послушником в одном из монастырей, «товарищи» решили использовать его по религиозной линии. Разведывательные задачи на территории Украины он должен был выполнять под видом монаха.

Как ФСБ планировала убить Бабченко и организовывала другие теракты

Чтобы человек стал сговорчивее, продолжатели традиций КГБ поместили его на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Лишь через несколько месяцев мужчине удалось освободиться и вернуться на материковую Украину.

Не жалеют в России и собственных граждан. Так одного из россиян эфэсбэшники планировали использовать для выполнения специальных задач в мусульманской среде на территории РФ и Украины. Для этого этот человек должен был пройти «курс молодого бойца» в образовательных учреждениях религиозной направленности Ближнего Востока или Средней Азии. После отказа его некоторое время держали под стражей по обвинению в распространении наркотиков. После повторного предложения конфиденциального сотрудничества россиянин спешно покинул страну. Сейчас он надеется получить статус беженца и остаться жить в Украине.

Вот такие «духовние скрепы» от ФСБ.